Завершен полный цикл разработки и испытаний производства органического кирпича

Завершен полный цикл разработки и испытаний производства нового строительного материала (органического кирпича). Коммерциализации разработки планируется на базе компании ТЭР, являющегося дочерним предприятием «УК ЭОН». Ниже представлены основные аспекты подготовленного решения.

Описание и характеристики материала

Материал в форме кирпича размером 250х125х65мм или иного размера.

  • Плотность: 0.8-0.9кг/дм3
  • Влагостойкость: класс 4
  • Прочность: до М80+
  • Морозостойкость: F500

Материал может быть окрашен в массе в любой цвет.

Преимущества материала

При высоких прочностных и эксплуатационных характеристиках (в частности, низкой теплопроводности и отличных звукоизоляционных свойствах) материал является доступной и качественной заменой керамическому кирпичу.
С учетом его малой плотности, с использованием данного материала возможно возведение строений на легких фундаментах, например, свайных.
Способ кладки на клей вместо цементного раствора ускоряет процесс возведения стен.
Кроме того, доступность таких построек сравнима с каркасными домами, значительно превосходя их по комфорту и долговечности.
При производстве материала не используются фенолоформальдегидные смолы, материал отвечает экологическим требованиям и нормам, предъявляемым к строительным материалам.

Основные виды сырья и технология производства

Отходы переработки древесины (опилки, опилки в смеси с лигнином) или солома.
Сырье проходит предварительную обработку, после чего подвергается прессованию на доработанном стандартном оборудовании, используемом для производства кирпичной продукции.

Решаемая экологическая задача

Устраняется проблема утилизации большого количества опилок и лигнина без их сжигания. Получаемый материал является альтернативой керамическому кирпичу, но его производство не требует эмиссии углекислого газа в атмосферу и создает отрицательный углеродный след.

Дополнительная информация

Разработано оборудование для производства материала (модернизированное и доработанное типовое оборудования для прессования кирпича). Изготовлены образцы материала, пройдены двухгодичные натурные испытания, показавшие достоверность заявляемых параметров.